月刊アニメージュ公式サイト
アニメージュは毎月10日発売!!
contents
http://animage.jp
>トップ
>アニメージュ最新号
>バックナンバー情報
>イベント情報
>Webオリジナルコラム
↓SPECIALコラム
・氷川竜介のコラム
・藤津亮太のコラム
・さいとうよしこのコラム
・果糖カタチのコラム
↓編集部コラム
・編集長のつぶやき
・大野Pのコラム
・徳木吉春のコラム
・アキヤマンのコラム
・編集(マ)のコラム
・楼蘭の東京日記
・じゅじゅの編集奮闘記
>ニュース
>キャラクターBest10
>>年間グランプリ
>関連書籍
>リンク
通販アニメージュ
定期購読のご案内
会社概要
関連書籍
 
 
 
 
   
年間グランプリ
GRANDPRIX
トップへ戻る
>>第4回アニメグランプリ [1982年6月号] 
<<前年のグランプリ
キャラクターBest10
【作品部門】
順位

作品

票数

1位

劇場版「さよなら銀河鉄道999」
1882
2位
戦国魔神ゴーショーグン
1840
3位
機動戦士ガンダムII 哀戦士編
1181
4位
六神合体ゴットマーズ
1120
5位
伝説巨神イデオン
1032
6位
うる星やつら
804
7位
劇場版「宇宙戦士バルディオス」
631
8位
シリウスの伝説
454
9位
銀河旋風ブライガー
450
10位
太陽の牙ダグラム
410
11位
ニルスのふしぎな旅
356
12位
劇場版「あしたのジョー2」
341
13位
Dr.スランプ
271
14位
新竹取物語1000年女王
263
15位
あしたのジョー2
227
16位
最強ロボ・ダイオージャ
168
17位
劇場版「じゃりん子チエ」
135
18位
劇場版「夏への扉」
131
19位
劇場版「ヤマトよ永遠に」
125
20位
ふしぎ島のフローネ
116
【サブタイトル部門】
順位

サブタイトル

作品
票数

1位

第26話 果てしなき旅立ち
戦国魔神ゴーショーグン
895
2位
第47話 青春は今燃えつきた
あしたのジョー2
803
3位
第39話 コスモスに君と
伝説巨神イデオン
625
4位
第19話 ときめきの聖夜
うる星やつら
526
5位
ー映画ー
劇場版「さよなら銀河鉄道999」
524
6位
ー映画ー
劇場版「機動戦士ガンダムII 哀戦士編」
507
7位
第12話 対決マーズ対マーズ
六神合体ゴッドマーズ
477
8位
第38話 宇宙の逃亡者
伝説巨神イデオン
463
9位
第1話 光の戦士
太陽の牙ダクラム
419
10位
第52話 さよならアッカ
ニルスのふしぎな旅
359
11位
第1話 うわさのラムちゃんだっちゃ
うる星やつら
219
12位
第25話 ヤマトあの太陽を撃て!
宇宙戦艦ヤマト
214
13位
第112・113話
青春の幻影・さらば999
銀河鉄道999
208
14位
第17話 グッドサンダー危機一髪
戦国魔神ゴーショーグン
180
15位
第16話 さらば青春の日々
戦国魔神ゴーショーグン
177
15位
第44話 ハートへようこそ
最強ロボ・ダイオージャ
177
17位
第12話 別れのモンマルトル
戦国魔神ゴーショーグン
164
18位
第29話 地球氷河期作戦
宇宙戦士バルディオス
151
19位
第11話 謎の声は誰だ!?
六神合体ゴッドマーズ
134
20位
劇場版「宇宙戦士バルディオス」
131
【キャラクター部門】
順位

NAME

作品
票数

1位

明神タケル
六神合体ゴッドマーズ
1210
2位
ラム
うる星やつら
1008
3位
レオナルド・M・ブンドル
戦国魔神ゴーショーグン
835
4位
マーグ
六神合体ゴッドマーズ
617
5位
矢吹丈
あしたのジョー
542
6位
木戸丈太郎
銀河旋風ブライガー
622
7位
メーテル
銀河鉄道999
453
8位
レミー島田
戦国魔神ゴーショーグン
440
9位
シャア・アズナブル
機動戦士ガンダム
399
10位
古代進
宇宙戦艦ヤマト
352
11位
星野鉄郎
銀河鉄道999
344
12位
則巻アラレ
Dr.スランプ
348
13位
マリン・レーガン
宇宙戦士バルディオス
324
14位
アムロ・レイ
機動戦士ガンダム
307
15位
北条真吾
戦国魔神ゴーショーグン
292
16位
ローザ・アフロディア
宇宙戦士バルディオス
278
17位
雪野弥生
1000年女王
262
18位
キャプテン・ハーロック
宇宙海賊キャプテン・ハーロック
254
19位
諸星あたる
うる星やつら
241
20位
セイラ・マス
機動戦士ガンダム
236
【男性声優部門】
順位

NAME

票数

1位

神谷明
1747
2位
古川登志夫
1666
3位
古谷徹
1645
4位
塩沢兼人
1210
5位
水島裕
1114
6位
井上和彦
962
7位
富山敬
867
8位
三ツ矢雄二
560
9位
井上真樹夫
449
10位
永井一郎
293
11位
山田康雄
251
12位
鈴置洋孝
236
13位
池田秀一
222
14位
塩屋翼
207
15位
中尾隆聖
179
16位
曽我部和行
158
17位
野沢那智
129
18位
田中秀幸
115
19位
広川太一郎
113
19位
あおい輝彦
113
【女性声優部門】
順位

NAME

票数

1位

小山茉美
3343
2位
潘恵子
2144
3位

小原乃梨子

1444
4位
戸田恵子
1250
5位
麻上洋子
1160
6位
平野文
462
7位
杉山佳寿子
411
8位
野沢雅子
394
9位
吉田理保子
342
10位
間嶋里美
231
11位
井上瑶
224
12位
池田昌子
179
13位
堀江美都子
143
14位
島津冴子
123
15位
白石冬美
94
16位
鵜飼るみ子
91
16位
増山江威子
91
18位
田島令子
81
19位
島本須美
71
20位
岡本茉利
60
【アニメソング部門】
順位
曲名
作品
票数

1位

ラムのラブソング
うる星やつら
1631
2位
愛の金字塔
六神合体ゴッドマーズ
1630
3位
SAYONARA
さよなら銀河鉄道999
1338
4位
哀戦士
機動戦士ガンダムII 哀戦士編
1151
5位
素顔のままで
宇宙戦士バルディオス
655
6位
銀河旋風ブライガー
銀河旋風ブライガー
612
7位
コスモスに君と
伝説巨神イデオン
598
8位
銀河に一人
六神合体ゴッドマーズ
376
9位
コスモスドリーム
サイボーグ009
288
10位
ぼくのミシシッピー
1000年女王
280
11位
銀河を越えて
戦国魔神ゴーショーグン
270
12位
ゴーショーグン発進せよ
戦国魔神ゴーショーグン
247
13位
宇宙の王者
六神合体ゴッドマーズ
227
14位
砂の十字架
機動戦士ガンダムII 哀戦士編
173
15位
時よゆるやかに
シリウスの伝説
155
16位
ハートへようこそ
最強ロボ・ダイオージャ
151
17位
思い出ブルードリーム
宇宙戦士バルディオス
148
18位
ミッドナイトブルース
あしたのジョー2
143
19位
別離
宇宙戦艦ヤマト
139
20位
風に一人で
機動戦士ガンダムII 哀戦士編
136
【男性歌手部門】
順位

NAME

票数

1位

ささきいさお
2879
2位
たいらいさお
2414
3位
水木一郎
1338
4位
スラップスティック
1071
5位
井上大輔
1069
6位
水島裕
521
7位
樋浦一帆
298
8位
神谷明
295
9位
TONY
264
10位
おぼたけし
249
11位
井上和彦
199
12位
麻田マモル
156
13位
高梨雅樹
155
14位
三ツ矢雄二
150
15位
中尾隆聖
149
16位
藤井健
145
17位
古谷徹
115
18位
古川登志夫
109
19位
町田義人
104
20位
やしきたかじん
101
【女性歌手部門】
順位

NAME

票数

1位

堀江美都子
4762
2位
戸田恵子
3435
3位
潘恵子
1332
4位
松谷祐子
683
5位
かおりくみこ
679
6位
メアリー・マクレガー
416
7位
日下まろん
328
8位
小山茉美
257
9位
大杉久美子
136
10位
麻上洋子
115
11位
石川まなみ
75
12位
杉山佳寿子
67
13位
ボビー
52
14位
中山千夏
38
14位
サーカス
38
16位
大山のぶ代
37
17位
吉田理保子
33
18位
水森亜土
28
18位
川島和子
28
20位
山本百合子
21
【アニメーター部門】
順位

NAME

票数

1位

安彦良和
6042
2位
小松原一男
1441
3位
本橋秀之
725
4位
杉野昭夫
609
5位
湖川友謙
534
6位
大塚康生
514
7位
金田伊功
497
8位
宮崎駿
351
9位
影山楙倫
261
10位
金山明博
232
11位
荒木伸吾
158
12位
芦田豊雄
149
13位
高田明美
126
14位
松本零士
124
15位
兼森義則
105
15位
友永和秀
105
17位
田中保
86
18位
宇田川一彦
82
19位
りんたろう
75
20位
手塚治虫
66
【演出部門】
順位

NAME

票数

1位

富野喜幸
4556
2位
りんたろう
2600
3位
宮崎駿
1253
4位
出崎統
778
5位
今沢哲夫
438
6位
押井守
393
7位
湯川邦彦
327
8位
広川和之
267
9位
高畑勲
252
10位
鳥海永行
174
11位
笹川ひろし
163
12位
高橋良輔
145
13位
四辻たかお
120
14位
棚橋一徳
116
15位
長浜忠夫
92
16位
西沢信孝
61
17位
石黒昇
50
18位
貞光紳也
47
19位
岡崎稔
40
20位
真崎守
37
20位
鹿島典夫
37
【美術部門】
順位

NAME

票数

1位

椋尾篁
6115
2位
中村光毅(四条徹也)
2456
3位
石垣努
612
4位
勝又激
578
5位
小林七郎
263
6位
阿部行夫
249
7位
山本二三
231
7位
今村立夫
231
9位
男鹿和雄
222
10位
新井寅雄
163
11位
土田勇
155
12位
井岡雅宏
145
13位
石川山子
143
14位
伊藤主計
115
15位
石津節子
56
15位
辻忠直
56
17位
浦田又治
53
18位
水谷利春
51
19位
牧野光成
50
20位
門野真理子
48
【脚本部門】
順位

NAME

票数

1位

辻真先
4004
2位
星川博之
1185
3位
山本優
1135
4位
藤川桂介
1019
5位
山浦弘靖
941
6位
首藤剛志
823
7位
酒井あきよし
699
8位
宮崎駿
454
9位
松崎健一
428
10位
渡辺由自
187
11位
山本英明
183
12位
雪室俊一
165
13位
篠崎好
163
14位
金春智子
151
15位
中原朗
70
16位
田口成光
59
17位
山崎晴哉
51
18位
小山高男
45
19位
富田祐弘
40
19位
松田昭三
40
<<前年のグランプリ
月別
 
本ホームページに掲載の文章・画像・写真などを無断で複製することは法律上禁じられています。すべての著作権は株式会社徳間書店に帰属します。
Copyright(c)2008 Tokuma-shoten.ltd ALLRIGHT RESERVED