月刊アニメージュ公式サイト
アニメージュは毎月10日発売!!
contents
http://animage.jp
>トップ
>アニメージュ最新号
>バックナンバー情報
>イベント情報
>Webオリジナルコラム
↓SPECIALコラム
・氷川竜介のコラム
・藤津亮太のコラム
・さいとうよしこのコラム
・果糖カタチのコラム
↓編集部コラム
・編集長のつぶやき
・大野Pのコラム
・徳木吉春のコラム
・アキヤマンのコラム
・編集(マ)のコラム
・楼蘭の東京日記
・じゅじゅの編集奮闘記
>ニュース
>キャラクターBest10
>>年間グランプリ
>関連書籍
>リンク
通販アニメージュ
定期購読のご案内
会社概要
関連書籍
 
 
 
 
   
年間グランプリ
GRANDPRIX
トップへ戻る
>>第5回アニメグランプリ [1983年6月号] 
<<前年のグランプリ
キャラクターBest10
【作品部門】
順位

作品

票数

1位

六神合体ゴットマーズ
2397
2位
戦闘メカザブングル
2231
3位
劇場版 機動戦士ガンダムIII めぐりあい宇宙
2014
4位
うる星やつら
1972
5位
劇場版 六神合体ゴッドマーズ
1753
6位
超時空要塞マクロス
1601
7位
劇場版 伝説巨神イデオン
490
8位
魔法のプリンセスミンキーモモ
709
9位
劇場版 わが青春のアルカディア
655
10位
劇場版 1000年女王
490
11位
スペースコブラ
343
12位
劇場版 スペースアドベンチャーコブラ
270
13位
劇場版 戦国魔神ゴーショーグン
261
14位
白い牙
243
15位
銀河旋風ブライガー
185
16位
さすがの猿飛
153
17位
アンドロメダストーリーズ
139
18位
劇場版 セロ弾きのゴーシュ
133
19位
ぼくパタリロ
117
20位
アクロバンチ
116
【サブタイトル部門】
順位

サブタイトル

作品
票数

1位

第67話 君去りし後
うる星やつら
2581
2位
第19話 マーグ・地球に死す! 
六神合体ゴッドマーズ
2033
3位
第64話 銀河へはじめての笑顔を
六神合体ゴッドマーズ
1601
4位
第4話 リン・ミンメイ
超時空要塞マクロス
1255
5位
第63話 生きた愛した戦った
六神合体ゴッドマーズ
404
6位
第39話 ABAYO
銀河旋風ブライガー
392
7位
第27話 うたえ!戦士の詩を
戦闘メカザブングル
346
8位
第1話 復活!サイコガン
スペースコブラ
308
9位
めぐりあい宇宙
劇場版「機動戦士ガンダムIII」
288
10位
第30話 シリーズ初!悪が勝つ
逆転イッパツマン
273
11位
第61話 タケル最後の誕生日?
六神合体ゴッドマーズ
259
12位
伝説巨神イデオン
劇場版「伝説巨神イデオン 接触篇・発動篇」
230
13位
第1話 命をかけて生きてます
戦闘メカザブングル
195
13位
第57話 バラの騎士君は…!?
六神合体ゴッドマーズ
195
15位
第40話 よみがえったマーグ
六神合体ゴッドマーズ
193
16位
第1・2話 マクロス・スペシャル
超時空要塞マクロス
187
17位
 第35話 夢見るダイヤモンド
魔法のプリンセスミンキーモモ
175
18位
第9話 ミス・マクロス
超時空要塞マクロス
172
19位
第41話 お願いサンタクロース
魔法のプリンセスミンキーモモ
157
20位
 第12話 ビッグ・エスケープ
超時空要塞マクロス
142
【キャラクター部門】
順位

NAME

作品
票数

1位

明神タケル
六神合体ゴッドマーズ
2392
2位
マーグ
六神合体ゴッドマーズ
2155
3位
リン・ミンメイ
超時空要塞マクロス
2034
4位
ラム
うる星やつら
1494
5位
ミンキーモモ
魔法のプリンセスミンキーモモ
1365
6位
一条輝
超時空要塞マクロス
900
7位
ジロン・アモス
戦闘メカザブングル
738
8位
コブラ
スペースコブラ
728
9位
ロゼ
六神合体ゴッドマーズ
404
10位
キャプテン・ハーロック
わが青春のアルカディア
399
11位
早瀬未沙
超時空要塞マクロス
326
12位
諸星あたる
うる星やつら
255
12位
アーサー・ランク
戦闘メカザブングル
255
14位
エルチ・カーゴ
戦闘メカザブングル
243
15位
猿飛肉丸
さすがの猿飛
240
16位
蘭堂ヒロ
魔境伝説アクロバンチ
201
17位
ラグ・ウラロ
戦闘メカザブングル
182
18位
木戸丈太郎
銀河旋風ブライガー
175
19位
面堂終太郎
うる星やつら
162
20位
パタリロ
ぼくパタリロ
154
【男性声優部門】
順位

NAME

票数

1位

古川登志夫
3462
2位
神谷明
3005
3位
三ツ矢雄二
2609
4位
水島裕
2534
5位
古谷徹
1320
6位
富山敬
664
7位
塩沢兼人
645
8位
野沢那智
586
9位
井上和彦
457
10位
井上真樹夫
352
11位
長谷有洋
250
12位
小滝進
240
13位
曽我部和行
213
14位
永井一郎
160
15位
千葉繁
154
16位
鈴置洋孝
128
17位
銀河万丈
119
18位
池田秀一
115
19位
山田康雄
112
20位
塩屋翼
110
【女性声優部門】
順位

NAME

票数

1位

小山茉美
6757
2位
潘恵子
1347
3位
平野文
1282
4位
島津冴子
1281
5位
麻上洋子
826
6位
飯島真理
778
7位
戸田恵子
688
8位
小原乃梨子
622
9位
鵜飼るみ子
555
10位
田中真弓
526
11位
白石冬美
298
12位
榊原良子
273
13位
野沢雅子
268
14位
杉山佳寿子
232
15位
井上瑶
220
16位
吉田利保子
200
17位
藤田淑子
190
18位
間嶋里美
181
19位
TARAKO
160
20位
土井美加
142
【アニメソング部門】
順位
曲名
作品
票数

1位

マクロス
超時空要塞マクロス
1434
2位
17才の伝説
六神合体ゴッドマーズ
1356
3位
愛の金字塔
六神合体ゴッドマーズ
1137
4位
コブラ
スペースコブラ
1058
5位
Hey YOU
戦闘メカザブングル
1011
6位
バースディシティ
六神合体ゴッドマーズ
896
7位
めぐりあい
劇場版「機動戦士ガンダムIII めぐりあい宇宙」
701
8位
星空サイクリング
うる星やつら
667
9位
ランナー
超時空要塞マクロス
612
10位
ラムのラブソング
うる星やつら
572
11位
星空のエンジェル・クイーン
1000年女王
554
12位
疾風ザブングル
戦闘メカザブングル
552
13位
セーリングフライ
伝説巨神イデオン
504
14位
乾いた大地
戦闘メカザブングル
437
15位
シークレットデザイアー
スペースコブラ
401
16位
心細いな
うる星やつら
398
17位
夢の狩人
魔境伝説アクロバンチ
367
18位
わすれ草
戦闘メカザブングル
344
19位
クックロビン音頭
ぼくパタリロ
339
20位
恋の呪文はスキトキメキトキス
さすがの猿飛
335
【男性歌手部門】
順位

NAME

票数

1位

ささきいさお
3677
2位
スラップスティック
2397
3位
藤原誠
1488
4位
水島裕
1401
5位
水木一郎
1146
6位
井上大輔
1100
7位
串田アキラ
943
8位
三ツ矢雄二
780
9位
山形ユキオ
762
10位
たいらいさお
639
11位
川原田新一
388
12位
山本正之
337
13位
樋浦一帆
323
14位
神谷明
298
15位
古川登志夫
194
16位
ヴァージンVS
165
17位
古谷徹
136
18位
松崎しげる
127
19位
はねおか仁
124
20位
中尾隆聖
111
【女性歌手部門】
順位

NAME

票数

1位

堀江美都子
5356
2位
小山茉美
2287
3位
戸田恵子
1998
4位
MIO
1264
5位
潘恵子
956
6位
前野曜子
693
7位
飯島真理
638
8位
かおりくみこ
605
9位
伊藤さやか
416
10位
松谷祐子
383
11位
水原明子
342
12位
デラセダカ
285
13位
増田直美
238
14位
ヘレン笹野
157
15位
小林泉美
154
16位
加茂晴美
134
17位
大杉久美子
105
18位
平野文
98
19位
やまがたすみこ
91
20位
詩織
75
【アニメーター部門】
順位

NAME

票数

1位

安彦良和
6238
2位
本橋秀之
2497
3位
美樹本晴彦
1743
4位
湖川友謙
1265
5位
小松原一男
764
6位
いのまたむつみ
696
7位
金田伊功
573
8位
杉野昭夫
527
9位
宮崎駿
466
10位
大塚康生
386
11位
越智一裕
346
12位
わたなべひろし
296
13位
山下将仁
270
14位
高田明美
138
15位
遠藤麻未
106
16位
亀垣一
102
17位
荒木伸吾
99
18位
中村たかし
97
19位
坂野一郎
88
20位
芦田豊雄
83
【演出部門】
順位

NAME

票数

1位

富野由悠季
6786
2位
押井守
2383
3位
今沢哲男
1529
4位
出崎統
1277
5位
宮崎駿
1110
6位
りんたろう
919
7位
湯山邦彦
697
8位
石黒昇
423
9位
越智一裕
203
10位
四辻たかお
179
11位
高畑勲
168
12位
広川和之
147
13位
高山文彦
132
14位
勝間田具治
97
15位
笹川ひろし
96
16位
真下耕一
77
17位
貞光紳也
66
18位
山賀博之
52
19位
芦田豊雄
49
20位
早川啓二
48
20位
高橋良輔
48
【美術部門】
順位

NAME

票数

1位

椋尾篁
5625
2位
中村光毅
4449
3位
石垣努
2058
4位
新井寅雄
942
5位
勝又激
602
6位
小林七郎
390
7位
池田繁美
368
8位
水谷利春
322
9位
多田喜久子
297
10位
門野真理子
204
11位
山本二三
197
12位
土田勇
161
13位
伊藤岩光
140
14位
勝井和子
103
15位
阿部泰三郎
101
16位
河野次郎
59
16位
角田紘一
59
18位
宮本清司
57
19位
田中資幸
47
19位
高島平
47
【脚本部門】
順位

NAME

票数

1位

辻真先
4388
2位
藤川桂介
3508
3位
首藤剛志
3197
4位
松崎健一
1317
5位
山本優
837
6位
伊藤和典
832
7位
星山博之
441
8位
宮崎駿
411
9位
吉川惣司
254
10位
金春智子
209
11位
酒井あきよし
200
12位
山崎晴哉
170
13位
山浦弘靖
154
14位
富田祐弘
124
15位
小山高男
113
16位
伊東恒久
111
17位
尾中洋一
103
18位
荒木芳久
84
19位
鈴木良武
78
20位
城山昇
75
<<前年のグランプリ
月別
 
本ホームページに掲載の文章・画像・写真などを無断で複製することは法律上禁じられています。すべての著作権は株式会社徳間書店に帰属します。
Copyright(c)2008 Tokuma-shoten.ltd ALLRIGHT RESERVED